Цены на Brent держатся около $108 за баррель

1816

Цены на нефть Brent держатся около $108 за баррель, но снизятся в январе впервые за четыре месяца из-за опасений сокращения спроса в Китае, передает Reuters.

В 9.22 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,14 до $107,81 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,29 до $97,94 за баррель. За январь Brent подешевеет примерно на 2,6 процента, так как потребление нефти в Китае в 2013 году росло минимальными темпами более чем за 20 лет.

"Прогнозы мирового потребления нефти повышаются, в основном за счет улучшений в американской экономике. Это поддержит цены на нефть. Рынкам нужно привыкнуть к новой реальности - замедлению роста в Китае", - сказал аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен Ле Брюн. По его мнению, если цены снизятся, то Brent получит поддержку на уровне $105 за баррель, а WTI - $97.

Курс доллара близок к недельному максимуму в корзине основных валют, что отрицательно влияет на цены на сырье.

"Рынок нефти идет своим курсом, но цены все-таки в долларах, поэтому если доллар окрепнет, он окажет давление на цену нефти и других видов сырья", - сказал Ле Брюн.

Инвесторы следят за ситуацией в нестабильных странах Ближнего Востока и Северной Африки. В Ираке шесть подрывников-смертников в четверг ворвались в здание одного из министерств, взяли заложников и убили не менее 24 человек, включая себя. В Ливии 20 февраля пройдут выборы в ассамблею, которая должна разработать проект конституции, чтобы покончить с политической нестабильностью, установившейся после свержения Муаммара Каддафи два года назад.

(Манаш Госвами. Перевел Денис Пшеничников)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить