Медали с осколком челябинского метеорита вручат чемпионам сочинской Олимпиады

1929

Спортсменам, завоевавшим олимпийское «золото» в Сочи именно 15 февраля, будут вручены особые сувенирные медали - с осколком метеорита. Первые образцы необычных наград уже изготовлены на златоустовской фабрике в Челябинской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации российского региона, на которую ссылается Казинформ.

Идея изготовить сувенирные медали с фрагментом челябинского метеорита появилась еще летом. Как рассказала и.о. заместителя министра культуры области Яна Комиссарова, всего будет выпущено 50 медалей с элементами небесного тела.

«На Южном Урале проживает очень креативный народ. И это была идея одного из южноуральцев. Нам она понравилась, и мы ее поддержали. Одна медаль будет выставлена у нас в Краеведческом музее, одну передадим в музей города Сочи. 10 сувениров мы отправим в олимпийские комитеты тех стран, чьи спортсмены завоюют золото 15 февраля, в день падения метеорита. Остальные будут переданы в частные коллекции», - сообщила Яна Комиссарова.

Медаль выполнена в стиле традиционной златоустовской гравюры на металле с использованием золота и серебра. Весь процесс включает 12 операций, над изготовлением одного предмета трудится 8-9 человек.

«Эта техника исполнения существует с 1815 года. Весь процесс от «болванки» до конечного исполнения проходит 12 операций. Здесь в отличие от нашей стандартной работы добавляется еще один этап - ювелирная закрепка метеорита. Все медали покрываются никелем, затем гальваническим способом золотом. После этого часть покрывается серебром, она окисляется и становится синеватого оттенка. Таким образом на медали присутствует богатая цветовая палитра», - пояснила директор златоустовского предприятия Людмила Юрченко.

Минкульт передал на фабрику около 60 частей метеорита, которые откололись от основного тела во время подъема со дна озера. Самой кропотливой работой стало закрепление кусочка небесного тела в центре медали. «Решили применить традиционный в ювелирном деле способ - укрепление с помощью крапана. Он хорошо удерживает камень, к тому же используется и как декоративный элемент», - добавил мастер-ювелир Андрей Фоминых.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить