Китайцы стали главными потребителями красного вина в мире

1868

Китай по итогам 2013 года стал крупнейшим потребителем красного вина в мире. Об этом сообщает The Independent, которую цитирует Lenta.ru, ссылающаяся на исследование консалтинговой компании Vinexpo. В прошлом году жители КНР (включая Гонконг) выпили 1,8 миллиарда бутылок вина (155 миллионов девятилитровых ящиков).

Франция заняла второе место (150 миллионов ящиков), на третьем расположилась Италия (141 миллион). Во многом смена лидера произошла из-за резко обвала потребления вина во Франции и Италии (на 18 процентов и 5,8 процента соответственно). Потребление вина в Китае выросло на 2,3 процента.

По объему выпитого красного вина на душу населения Китай по-прежнему кардинально отстает от лидеров. Однако в целом потребление там выросло кардинально, на 136 процентов за последние пять лет.

В компании Vinexpo объясняют успех именно красного вина в Китае тем, что красный цвет в стране символизирует богатство и власть. В то же время белый ассоциируется со смертью.

Около 80 процентов потребляемого вина в Китае производится на его же территории, однако и импорт быстро растет. За последние шесть лет доля ввозимых вин на рынке выросла на 7 процентных пунктов.

В целом больше всего вина в мире (красного, белого и игристого) употребляют в США. Ожидается, что к 2017 году объем потребления этих напитков достигнет 385 миллионов ящиков.

Ранее сообщалось, что мировые продажи премиального коньяка Remy Martin в 2013 году существенно сократились во многом из-за сокращения спроса в Китае. Одной из причин этого явления считается борьба с коррупцией и роскошью в рядах китайского чиновничества.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить