До мирового кризиса остался один день

2228

Американские экономисты выступили с заявлением о том, что завтрашний день станет точкой отсчета для нового мирового финансового кризиса, по эффекту сопоставимого с обрушением 2008 года, сообщает Утро.ру, по сведениям Казинформ.

По их данным, причиной этому станет банкротство китайского фонда по управлению богатством China Credit Trust Company, который откажется расплатиться со своими вкладчиками.

Российские эксперты в подавляющем большинстве разделяют опасения коллег из США. Отличие только в одном: в России не сомневаются, что кризиса не миновать, но половина специалистов уверены, что масштабов 2008 года избежать все же получится.

Финансовый аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк объяснил свою позицию так: «Я думаю, что эффект не будет сравним по масштабам с банкротством LB, так как все-таки юань не является мировой резервной валютой в отличие от доллара. Китай обладает огромными резервами, которых будет достаточно, чтобы стабилизировать систему». По его мнению, стагнация рынка вряд ли выйдет за пределы стран азиатско-тихоокеанского региона.

Относительно оптимистично настроен и эксперт MFX Broker Юрий Прокудин. «Все будет зависеть от того, каким образом правительство Китая будет бороться с ситуацией. Сам по себе фонд China Credit Trust Co достаточно значим, однако государственную поддержку в рамках кризисной ситуации еще никто не отменял. Так что не все еще потеряно», - отметил он.

Экономист и политолог Института современного развития Никита Масленников не сомневается, что китайские власти сделают все, чтобы избежать худшего сценария. «Но даже если и на сей раз обойдется, это будет означать усугубление проблем. Финансовая система Китая, все более явно обнаруживая неадекватность перехода к новой модели роста, остается крайне хрупкой и неустойчивой. При этом экономика в целом переинвестирована и перекредитована», - констатировал он.

Говоря о последствиях нового кризиса для России, эксперты подчеркнули, что российский рынок по-прежнему зависим от сырьевых цен, поэтому обвалить его может не только Китай. Специалисты полагают, что в России стоит как можно скорее провести структурные реформы в экономике и на рынке труда.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить