Кремль обещает заплатить Украине после смены правительства

1876

Россия дождётся формирования нового правительства Украины, прежде чем продолжит кредитовать её и давать скидку на газ, сказал Владимир Путин, накануне обещавший в Брюсселе не отказывать Киеву в финансировании и в случае прихода к власти оппозиции, передает Reuters.

Президент два месяца охваченной политическим кризисом Украины Виктор Янукович во вторник принял отставку с поста премьера Николая Азарова, чего два месяца добивался протестующий майдан. Кабинет до формирования нового правительства возглавил первый вице-премьер Сергей Арбузов из числа близких соратников Януковича. Открывая в среду первое заседание правительства в статусе исполняющего обязанности премьера, Арбузов сказал, что ждёт второго транша кредита из России на $2 миллиарда "в ближайшее время".

Российский премьер Дмитрий Медведев на встрече с Путиным в среду предложил дождаться формирования нового украинского Кабинета, на что Конституция отводит два месяца.

"Давайте дождемся формирования нового правительства Украины", - согласился президент, которого цитирует госагентство ИТАР-ТАСС.

Россия обещала обременённой внешним долгом 46-миллионной стране $15 миллиардов взаймы и скидку на газ на треть, что означало бы еще несколько миллиардов долларов выгоды для Киева. Путин сказал накануне на брифинге по итогам саммита с лидерами ЕС, что переживающая экономический кризис Украина не справляется с платежами даже после скидки, хотя назвал это "рабочими моментами". Путин сказал, что финансирование предназначено не для конкретного правительства, которое отправлено в отставку под давлением улицы, а для Украины в целом и сказал, что финансирование обусловлено структурными реформами.

Россия уже купила украинских суверенных евробондов с мусорным рейтингом на $3 миллиарда из средств фонда, предназначенного гарантировать пенсии российских граждан. Чиновники говорят, что продолжают переговоры о новом транше.

"Мы должны делать это осмысленно, а осмысленно мы можем это делать только тогда, когда будем понимать, какой экономический курс будет у нового правительства, кто будет там работать и каких правил они будут придерживаться", - цитирует ТАСС Медведева.

И.О. ПРЕМЬЕРА УСПОКАИВАЕТ РЫНКИ

Арбузов, в прошлом глава центробанка, сказал, что власти сохраняют контроль над экономикой, финансовой и банковской системой в условиях политического кризиса. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube