В Москве отреставрируют "Дом Муму"

1928

_Дом Муму_. Фото: <a  data-cke-saved-href=_http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Moscow,_Ostojenka_37.jpg_ href=_http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Moscow,_Ostojenka_37.jpg_ target=__blank_>NVO</a> / Wikipedia

"Дом Муму". Фото: Wikipedia

В 2014 власти Москвы начнут реставрацию особняка на Остоженке, описанного Иваном Тургеневым в рассказе "Муму". Как сообщает Lenta.ru, об этом заявил глава Мосгорнаследия Александр Кибовский.

По словам чиновника, началу восстановительных работ мешает то, что на территорию усадьбы была выведена вентиляция метрополитена. Кибовский не уточнил, к какому сроку планируется завершить реставрацию, отметив, что приближается юбилей Тургенева (в 2018 году исполнится 200 лет со дня рождения писателя).

В июле 2013 года мэр столицы Сергей Собянин заявлял, что особняк отремонтируют в течение полутора лет, а прилегающий сквер будет благоустроен и там появится памятник. Градоначальник подчеркивал, что в настоящее время здание находится "если не в ужасном состоянии, то близко к этому".

Дом на улице Остоженка, 37 был построен в 1819 году. В период с 1840 по 1850 годы там жила мать писателя Варвара Петровна Тургенева. В повести "Муму" Тургенев описал реальные события и жителей особняка. С 2007 года дом находится в ведении Государственного музея имени Пушкина. В 2009 году в усадьбе открылся музей Тургенева.

Как заявлял Собянин, за последние три года в Москве удалось отреставрировать в 30 раз больше памятников, чем за предыдущий аналогичный период. Во многом этому способствовала программа, в рамках которой частные инвесторы, восстановив историческое здание, получают его в аренду на 49 лет по цене 1 рубль за квадратный метр в год.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить