В Курганской области посадили Черепаху

1893

Здание Курганского областного суда

Здание Курганского областного суда

В Курганской области вынесен приговор Станиславу Черепахе, который в 1990-х годах возглавлял преступную группировку в городе Шадринск. Об этом 29 января сообщается на сайте Следственного комитета РФ, передает Lenta.ru.

Черепаху признали виновным в бандитизме, убийствах и покушениях на убийства. Он заключил соглашение о сотрудничестве со следствием, поэтому его приговорили не к пожизненному сроку, а к 23 годам лишения свободы (с учетом неотбытого предыдущего срока). По информации сайта «Преступная Россия», для смягчения наказания адвокат представил суду положительные характеристики подзащитного. В частности, заместитель директора шадринской мотокоманды «Торпедо» и директор городской спортивной школы написали, что Черепаха оказывал спортсменам финансовую поддержку. Кроме того, подсудимый предъявил полученные в 1990-х годах благодарственные письма от администрации города Тюмени, от главного управления образования Курганской области и от мэра Кургана Анатолия Ельчанинова.

В своем последнем слове Черепаха заявил, что был вынужден совершать убийства, так как в противном случае его самого убили бы. Он пояснил: «Я понимал, что все решения конфликтов и споров на тот момент решались таким образом». Он подчеркнул, что если когда-нибудь выйдет из колонии, постарается оказать помощь семьям погибших, а также завести собственную семью.

Группировка была создана в Шадринске в 1996 году. Следователи доказали причастность банды к 21 убийству и девяти разбойным нападениям. Bместе с Черепахой у истоков банды стояли Андрей Лоскутов и Юрий Горожанцев. Группировка установила контроль над ОАО «Шадринский пивоваренный завод», которое является единственным в Курганской области предприятием по производству крепкого алкоголя. В 2001 году преступники застрелили директора пивоваренного завода Константина Бочарова, который отказался платить за покровительство. Кроме того, они регулярно убивали членов конкурирующих группировок.

Впоследствии Черепаха решил стать единоличным лидером банды. Он убил Лоскутова и покушался на убийство Горожанцева (в 2007 году выживший криминальный авторитет был убит членами другой группировки). За убийство Лоскутова Черепаху в 2004 году приговорили к лишению свободы. Пока он находился в колонии, его банда занялась заказными убийствами. В частности, член группировки Вячеслав Прямоносов подозревается в убийстве имама ямальской мечети «Нур Ислама» Исомитдина Акбарова, совершенном в 2010 году. В настоящее время Прямоносов находится в розыске. Кроме того, суд рассматривает дела двух других членов банды. Расследование дела в отношении еще одного обвиняемого пока не завершено.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить