Российский банк привлек $100 млн через «мурабаху»

1390

Банк «Ак Барс» привлек средства в размере 100 миллионов долларов у группы зарубежных кредитных организаций на принципах шариата. Об этом сообщается в пресс-релизе банка. Сделка мурабаха была оформлена с участием синдиката из 11 банков, передает Lenta.ru.

Привлеченные средства будут направлены на финансирование деятельности банка на территории Татарстана в соответствии с нормами шариата. Соглашение было подписано 30 декабря.

Данная сделка является второй в практике «Ак Барса». В 2011 году банк привлек средства на основе исламского финансирования в объеме 60 миллионов долларов.

Схемы финансирования согласно нормам ислама в последние годы набирают популярность в странах, где проживает большое количество мусульман. Наиболее распространенной схемой является выпуск исламских облигаций «сукук».

Главным принципом исламского финансирования является отсутствие ссудного процента. Допустимой практикой по нормам шариата является не кредит, а инвестиции, при которых риск разделен между кредитором и заемщиком.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить