Президент США выступил с посланием «О положении страны»

1177

Барак Обама во время обращения к Конгрессу

Барак Обама во время обращения к Конгрессу

Президент США Барак Обама выступил перед Конгрессом с посланием «О положении страны» (State of the Union), сообщает Lenta.ru.

В ходе выступления, состоявшегося вечером во вторник, 28 января, по времени Вашингтона (утром в среду, 29 января, по Москве), Обама заявил, что подписал указ о повышении минимального уровня оплаты труда для сотрудников компаний, заключивших контракты с правительством, до 10,10 доллара в час. Повышение коснется лишь вновь заключаемых или перезаключаемых контрактов и вступит в силу с начала 2015 года.

Повышение минимального уровня оплаты труда по федеральным контрактам — одна из мер, которые Обама предложил для улучшения положения среднего класса. Президент США также заявил о намерении организовать программу профессиональной переподготовки, которая повысит конкурентоспособность представителей среднего класса на рынке труда, и создать застрахованную государством систему пенсионных сберегательных счетов.

Все эти меры, считает президент США, помогут ускорить рост экономики и укрепят средний класс. По словам Обамы, «руководители крупных корпораций уже в полной мере ощутили на себе последствия восстановления экономики, в то время, как среднему классу приходится все больше работать лишь для того, чтобы хотя бы поддерживать уже имеющийся уровень жизни».

Кроме ситуации в экономике, которая традиционно является ключевой темой президентского послания «О положении страны», Обама уделил особое внимание взаимоотношениям Конгресса США и федерального правительства. Осенью 2013 члены нижней палаты Конгресса, где большинство мест занимают республиканцы, и администрация президента-демократа Обамы, из-за разногласий не смогли утвердить проект бюджета на новый фискальный год (начинается в США 1 октября). Работа оставшихся без финансирования правительственных учреждений, кроме имеющих стратегическое значение, была приостановлена. Около 800 тысяч госслужащих были отправлены в незапланированный отпуск.

Выступая с посланием «О положении страны» Барак Обама предупредил членов Конгресса, что «ради благополучия американцев» намерен как можно шире пользоваться возможностью предпринимать законодательные инициативы, не требующие согласования членов парламента. Именно одной из таких инициатив стал указ о повышении минимального уровня оплаты труда сотрудников компаний, выполняющих федеральные контракты. Обама призвал Конгресс одобрить повышение минимальной зарплаты для всех работающих с 7,25 до 10,10 доллара в час, однако законодатели-республиканцы неоднократно заявляли, что не намерены поддерживать эту инициативу.

В своем обращении к Конгрессу, главной темой которого традиционно является внутренняя политика, Обама уделил внимание и ситуации на Украине. В начале выступления президент США отметил, что народ Украины «имеет полное право самостоятельно определять будущее своей страны». Кроме того, президент США затронул тему Ирана, пригрозив наложить вето на любой законопроект, налагающий на Тегеран новые санкции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить