В Сумах коммунистам предложили выкупить Ленина за 16 млн гривен

1458

Городской глава города Сумы Геннадий Минаев обратился к представителям коммунистической партии Украины (КПУ) с предложением выкупить за 16 млн гривен бронзовый памятник Ленину, который стоит в городе, передает Lenta.ru.

Об этом депутат сообщил на сессии Сумского облосовета, который состоялся 24 января. Минаев заявил, что дает коммунистам неделю на сбор денег.

"Почему шестнадцать миллионов? Потому что в памятнике 16 тонн бронзы, так что по миллиону за тонну". — пояснил свою позицию мэр.

Сегодня горсовет Сум обратился в областной совет с просьбой передать памятник в областную собственность, а не демонтировать Ленина. Однако в облсовете не поддержал эту инициативу.

Решение о сносе двух памятников Ленину Сумской горсовет принял еще на сессии 29 мая 2013. Один из них — бюст возле ДК "Химик" — решено передать на ответственное хранение городской ячейки КПУ, а памятник в районе Дуровщины, подлежит демонтажу и переплавке в памятник основателю Сум Герасиму Кондратьеву.

Городская организация КПУ по этому поводу подала иск в Заречный райсуд, но тот в его удовлетворении отказал. Впоследствии это решение оставил в силе и Харьковский апелляционный административный суд

Оба памятника планируют демонтировать до конца января.

Также в Сумах намерены установить новый памятник основателю города казаку Герасиму Кондратьеву. Установкой памятника займется авторский коллектив во главе с харьковским скульптором Эльданизом Гурбановым. Предварительная стоимость проекта — 500-600 тыс. грн. Семиметровый памятник планируют установить на Театральной площади, поблизости театра им. Щепкина.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить