Россия и Китай готовятся к военно-морским учениям в Средиземном море

1483

В ближайшее время в акватории Средиземного моря могут пройти совместные российско-китайские военно-морские учения, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РФ.

Как пишет Казинформ, согласно сообщению, группа командования постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, дислоцирующаяся на тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий", посетила сторожевой корабль Военно-морских сил Китая "Янь Чен", совместно с которым российские моряки участвуют в международной операции по обеспечению безопасности транспортировки сирийского химического оружия. На борту китайского корабля российские моряки обсудили возможность проведения совместного тактического учения в акватории Средиземного моря.

"Согласно достигнутым договоренностям, такое учение может быть проведено в ближайшее время с целью повышения уровня оперативной совместимости между российским и китайским боевыми кораблями в ходе совместных действий в Восточной части Средиземного моря. Основные элементы российско-китайского военно-морского учения - отработка элементов оперативного взаимодействия, противодействие современным террористическим угрозам, а также проведение совместных спасательных операций на море", - говорится в сообщении.

В Минобороны напомнили, что 7 января тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" во взаимодействии с китайским сторожевым кораблем "Янь Чен" сопровождал и обеспечивал безопасность датского специального судна "Арк Футура" с первой партией сирийского химического оружия на борту.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить