Таджикистан объяснил перестрелку с киргизскими пограничниками обороной

2072

Таджикский анклав Ворух

Таджикский анклав Ворух

Таджикистан возложил ответственность за произошедшую днем 11 января перестрелку с киргизскими пограничниками на Киргизию. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Таджикистана, опубликованном на сайте ведомства вечером в тот же день, передает Lenta.ru.

Таджикская сторона утверждает, что причиной инцидента стало нарушение Киргизией договоренности о приостановке строительства дороги Кокташ-Аксай-Тамдык. По данным внешнеполитического ведомства Таджикистана, в субботу, 11 января, вскоре после полудня по местному времени (13 часов по Москве), Киргизия попытались снова приступить к строительству при вооруженной поддержке военнослужащих. В ответ на требование прекратить работы киргизские пограничники сначала начали словесную перепалку, а затем без предупреждения открыли «шквальный целенаправленный огонь», говорится в заявлении. При этом отмечается, что таджикские пограничники были вынуждены начать стрельбу для защиты.

В тексте также подчеркивается, что перестрелка произошла на фоне переговоров о делимитации и демаркации границы между двумя странами. В частности, 9 января было решено создать в некоторых местах совместные патрульные и милицейские отряды. «Действия кыргызской стороны усугубляют установившиеся веками узы братства и добрососедства двух государств и народов», — говорится в заявлении.

В результате перестрелки пострадали два таджикских пограничника. В то же время с киргизской стороны были ранены пять человек. Об этом сообщил представитель местной милиции. По предварительным данным киргизских правоохранителей, первыми стрелять начали таджикские пограничники, которые тяжело ранили командира спецотряда киргизской погранслужбы «Бору», а также атаковали сотрудников милиции, охраняющих рабочих дорожно-строительной компании.

Конфликт произошел в Баткенской области на юге Киргизии возле таджикского анклава Ворух. После инцидента страны временно закрыли пропускные пункты на границе. Информации об их открытии не поступало. Начальник местной милиции вечером 11 января назвал ситуацию «напряженной, но стабильной». В то же время «Интерфакс», ссылаясь на очевидцев, сообщает, что женщины и дети временно покинули свои дома в конфликтной области и переместились вглубь Киргизии, а в область пришло подкрепление из сотрудников милиции и военнослужащих. Кроме того, местные жители сообщили агентству, что во время перестрелки были оборваны линии электропередач, и ближайшие села остались без электричества.

В последнее время на границах анклавов на территориях Киргизии и Таджикистана нередко происходят конфликты. Так, в декабре жители приграничного района устроили потасовку, а затем перекрыли трассу. Ранее в ноябре столкновения произошли также на приграничной киргизской нефтяной скважине «Катта-Туз». В обоих случаях конфликт удавалось урегулировать после вмешательства властей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить