Чем запомнился 2013 год в интернете

4054

Прошлый 2013 год был богат на события и пользователи интернета, конечно, реагировали на это вспышками креатива. За год в сети появилось немало специфических шуток и мемов. Самые популярные из них - в обзоре службы Би-Би-Си, который изучило ИА Казинформ.

Мемы, или как их еще называют медиа-вирусы - это чаще всего версии наиболее популярных картинок или видео «сдобренные» шутками и саркастическими замечаниями. Мемы-2013 это своеобразный взгляд на историю 2013 года.

Составители Оксфордского словаря английского языка признали словом 2013 года «селфи» - автофотопортерт, загруженный в социальную сеть, и известный в среде российских пользователей интернета как «лук».

Самым знаменитым и одновременно провальным стал «селфи» президента США Барака Обама и премьер-министров Великобритании и Дании - Дэвида Кэмерона и Хелле Торнинг-Шмидта. Государственные лидеры сняли сами себя на мобильный телефон в ходе поминальной церемонии по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе в Южной Африке.

Снимок вызвал волну обсуждений и критики в адрес политиков.

Также огромное количество шуток породила новость о падении метеорита в Челябинске в феврале этого года.

В интернете моментально появились тысячи фотожаб и шуток. Так, пользователи интернета заметили, что жители Челябинска любят видеорегистраторы и умеют сохранять невозмутимость в любых ситуациях, даже в случае падения метеорита.

Одной из самой популярных была шутка о том, что метеорит на самом деле должен был упасть в декабре 2012 года - в день, когда, согласно ряду предсказаний, должен был наступить конец света. Однако небесное тело «прибыло» на землю только в феврале, потому что его доставкой занималась почта России, саркастически замечали пользователи интернета.

Американский интернет-хит The Harlem Shake, похоже, может побить рекорд интернет-просмотров корейского Gangham Style. На видео в интернете жители Нью-Йорка от мала до велика демонстрируют свои танцевальные способности. В оригинальном видео несколько странно одетых людей танцевали под музыку бруклинского продюсера Baauer.

Однако наибольшую популярность приобрели именно пародии на это видео. Так, например, «Гарлем шейк» в исполнении военнослужащих армии Норвегии набрал больше просмотров, чем оригинал.

Жители России сняли тысячи своих версий странного танца.

Американский актер Жан-Клод Ван Дамм продемонстрировал отличную растяжку и выдержку в рекламе автомобилей. В ролике он садится на шпагат, стоя на крышах двух едущих по дороге грузовиков.

После этого армия поклонников и последователей Жана-Клода Ван Дамма выросла в геометрической прогрессии. В сети появились ролики, в которых растяжку демонстрируют и бабушка Ван Дамма, и собака, и даже кот.

В конце ноября на Красной площади появился «дом-чемодан» высотой девять метров и длиной 30 метров. Он был сооружен в преддверии выставки модного дома, приуроченной к 120-летию московского ГУМа.

Рекламная акция получилась скандальной и, видимо, запомнится людям надолго.

Появление гигантского кейса на Красной площади вызвало волну шуток в блогосфере: от намеков на «чемоданное» настроение обитателей Кремля до цитаты из песни: «А ну-ка, убери свой чемоданчик».

В День знаний президент России побывал в одной из школ города Кургана. Во время осмотра Владимир Путин заглянул в кабинет информатики, где была установлена интерактивная доска. Учитель продемонстрировал президенту возможности интерактивной доски - на ней можно писать пальцем.

Путин не удержался от возможности проверить ее в работе и нарисовал рисунок, сказав «это вам на память».

Один из школьников не понял, что изобразил президент и попросил пояснить. «Это кошка. Вид сзади», - ответил Путин и рассмеялся.

Рисунок Путина моментально стал хитом. Пародии на рисунок заполонили сеть. Блогеры и простые пользователи предлагали свои варианты демотиваторов, упражняясь в остроумии.

Группа студентов из города Бордо похитила ламу из местного цирка. Снятые ими фотографии разошлись по сети и превратили животное в популярный мем.

В ночь с 30 на 31 октября пятеро нетрезвых студентов из французского города Бордо проникли в местный цирк и выпустили на свободу несколько животных, включая зебру. С собой они забрали тромбон, плюшевого льва и живую ламу по кличке Серж.

Студенты были задержаны после попытки прокатиться вместе с ламой на трамвае.

В течение нескольких часов лама Серж стала популярным мемом, обзаведясь пародийным аккаунтом твиттере, на который за три дня подписались почти две тысячи человек.

Французская общественность выступила против жесткого наказания за проступок студентов, собрав на соответствующей страничке в Facebook более 700 тысяч лайков - почти в два раза больше, чем профиль президента страны Франсуа Олланда.

Спокойный лемур стал самым популярным мемом в рунете. Есть несколько версий появления этой картинки.

Самой романтичной является история про парня, который присылал эту картинку с лемуром своей девушке, чтобы успокоить ее в трудный момент.

В интернете вмиг появились группы поклонников и многочисленные изображения лемура, вещающего что-нибудь успокаивающее.

В разгар акции протеста «Евромайдан» в украинском сегменте интернета появилось множество картинок лемура в разных образах с подписью «мы не узбагоимся».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить