ЦБР обрек банки на укрупнение

2869

На российский банковский рынок впервые за посткризисную пятилетку возвращается атмосфера недоверия, которой банки в наступающем 2014 году расплатятся за непрозрачность сектора, где Центробанк продолжит расчистку, сокращая количество игроков, передает Reuters.

Подопечным российского регулятора придется несладко: стагнирующая экономика даст о себе знать замедлением роста кредитов и нарастанием проблемных долгов, что вкупе с ужесточением регулирования обернется снижением прибыльности и переделом рынка депозитов, от которого выиграют крупные банки.

2013 год стал годом закручивания гаек для банков, курс на которое взял ЦБ под руководством нового председателя Эльвиры Набиуллиной. Осенью он напугал репрессиями в отношении сомнительных игроков и попытками сбить холодным душем температуру на рынке потребкредитования.

В России насчитывается более 900 банков, из них на первые 200 приходится около 95 процентов активов - фундаментальные предпосылки для консолидации налицо, говорит аналитик S&P Ирина Велиева.

"Это долгосрочный тренд, который ведет к сокращению количества игроков за счет того, что небольшим банкам все сложнее конкурировать с крупными банками, - говорит она. - Вторая часть проблемы - краткосрочная, связанная с повышением активности регулятора в части отзыва лицензий, нервной обстановкой на рынке и повысившимся в моменте давлением на небольшие банки со стороны клиентов - держателей депозитов".

Результатом уже стал рост ставок на денежном рынке и снижение лимитов на контрагентов, говорит аналитик Газпромбанка Андрей Клапко.

"К клиентам возвращается осторожность. Начавшаяся "зачистка" банковского сектора, направленная на очищение от нежизнеспособных банков, приводит к краткосрочному увеличению системных рисков, поскольку при хронически запущенных проблемах непрозрачности, качества активов и недостоверной отчетности неизвестно, кто станет следующей жертвой", - говорит аналитик Совлинка Ольга Беленькая.

ЦБ не видит системных рисков на межбанковском рынке кредитования, и пытается восстановить доверие, опровергая слухи и опекая "хорошие" банки через возрожденный механизм санирования. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить