44 иракских депутата ушли в отставку после объявления джихада правительству

2452

Последствия столкновений в Рамади

Последствия столкновений в Рамади

Группа из 44 депутатов парламента Ирака объявили о своей отставке после того, как правительственные силы попытались разогнать лагерь суннитов в городе Рамади и спровоцировали столкновения, сообщает Press TV, на который ссылается Lenta.ru. Депутаты потребовали вывода армии из Рамади.

Также депутаты потребовали освобождения их коллеги-суннита Ахмеда аль-Алвани, задержанного после неоднократных антиправительственных выступлений 28 декабря. Имена и партийная принадлежность сложивших свои полномочия депутатов не уточняются.

Согласно последним сведениям, в ходе столкновений в Рамади в понедельник, 30 декабря, погибли 13 человек, в том числе несколько представителей правоохранительных органов Ирака. Во время столкновений членов лагеря через громкоговорители призывали начать «священную войну» — джихад — против контролируемого шиитами правительства Ирака. Ранее власти Ирака объяснили попытку разгона лагеря суннитов в Рамади тем, что он превратился «в прибежище лидеров "Аль-Каеды"».

Аль-Алвани был фактическим лидером суннитов, разбивших лагерь в Рамади и протестовавших против политики, проводимой шиитской правящей верхушкой Ирака. В во время его ареста были убиты несколько человек, что привело к обострению конфликта между суннитами и шиитскими властями Ирака.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить