МИД РФ: Теракты в Волгограде – попытка вызвать межконфессиональную вражду

2512

Произошедшие в Волгограде теракты являются попыткой вызвать межконфессиональную вражду в российском обществе, говорится в сообщении МИД РФ, передает РИА Новости, на которое ссылается ИА Новости-Казахстан.

«Цинично спланированный накануне празднования Нового года удар - еще одна попытка террористов открыть внутренний «фронт», посеять панику и хаос, вызвать межконфессиональную вражду и конфликты в российском обществе. Мы не отступим и будем продолжать жесткую и последовательную борьбу с коварным врагом, который не знает границ и может быть остановлен только сообща. Преступные вылазки в Волгограде, как и атаки террористов в США, Сирии, Ираке, Ливии, Афганистане, Нигерии и других странах, организованы по единому лекалу, у них одни и те же общие вдохновители», - говорится в документе.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что на фоне продолжающихся «откровенно провокационных призывов, исходящих от таких главарей бандподполья, как Доку Умаров, сплачивать силы под флагом джихада, втягивать в террористическую войну все новых боевиков, становится все более очевидной пагубность позиции некоторых политиков и «политтехнологов», которые все еще пытаются делить террористов на «правильных» и «неправильных» в зависимости от решаемых геополитических задач».

«Такое заигрывание уже не раз возвращалось бумерангом и приводило к самым трагическим последствиям. Терроризм - это всегда преступление, и наказание за него должно быть неотвратимым. Сегодня как никогда требуется единое осуждение терроризма и подлинная международная солидарность в противодействии ему, питающей его идеологии насилия и экстремизма», - указали в МИД РФ.

Менее чем за сутки в Волгограде произошло два взрыва — на вокзале и в троллейбусе, классифицированные как теракты. В результате взрывов погибло 17 человек на вокзале и 14 человек в троллейбусе. Между тем МЧС сообщает о 32 погибших в терактах. Десятки человек, в том числе дети, были госпитализированы в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить