Автомобильные дороги в РК покроют инновационным материалом

2384

Автомобильные дороги в Казахстане покроют инновационным материалом, сообщил министр транспорта и коммуникаций Казахстана Аскар Жумагалиев, по сведениям Казинформ.

«В этом году мы впервые провели опытные работы по применению дорожного покрытия «микросюрфейсинг», которое увеличит межремонтный срок службы дороги на 2-3 года», - сообщил А.Жумагалиев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

По его словам, данная технология существенно снижает стоимость строительства дороги. «По строительству монолитных железобетонных мостов эта технология на 30% удешевляет стоимость. В следующем году начнем опытное применение теплых асфальтобетонных смесей, использование которых на 25% сокращает энергозатраты и на 5% расходы на строительство дорог», - пояснил министр.

По его словам, всего АО «КаздорНИИ» сегодня производится мониторинг 40 опытных участков с применением инновационных материалов и технологий. «По результатам исследований будет определена возможность их применения в строительстве», - добавил глава Минтранскома.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить