Нефть на шельфе Сирии поищут россияне и белорусы

1584

Добыча нефти в Сирии

Добыча нефти в Сирии

Сирия и российско-белорусская компания «Союзнефтегаз» подписали соглашение о разведке нефти на шельфе страны. Об этом заявила представитель сирийского нефтяного министерства Маналь Зейти, передает Lenta.ru. Подробности соглашения пока не разглашаются.

«Союзнефтегаз» прежде уже участвовал в геологоразведочных проектах в Сирии. Компания получила права на два блока и подписала соглашение о разделе продукции. Тем не менее, коммерческих запасов на этих блоках найти не удалось.

Межгосударственная компания «Союзнефтегаз» была основана в 2000 году при участии Межгосбанка, ЦДУ ТЭК и белорусского «Белнефтехима», а также инвесторов из-за рубежа. Компания осуществляет геологоразведочные и добывающие проекты в России, на Ближнем Востоке, Средней Азии, Южной Америке и других регионах мира.

В частности, «Союзнефтегаз» занимается бурением, капитальным ремонтом скважин, а также разработкой технико-экономического обоснования проектов на строительство объектов ТЭК в странах СНГ, Ближнего Востока и Северной Африки.

В последние несколько лет на шельфе Восточного Средиземноморья было обнаружено сразу несколько крупных месторождений нефти и газа. Так, у берегов Израиля найдены месторождения «Левиафан» и «Тамар». Кроме того, перспективные места разведываются близ Кипра и Ливана. В общей сложности запасы региона оцениваются в 2 триллиона кубометров, что многократно превышает годовое потребление всех стран, расположенных на левантийском побережье.

В Сирии с 2011 года ведется гражданская война, в результате которой погибло более 100 тысяч человек. Против режима президента Башара Асада ряд государств Запада и арабских стран ввел санкции, но Россия к ним не присоединилась.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить