Прокуратура Швейцарии закрыла расследование против Тимура Кулибаева

33427
Фото: azattyq.org
Тимур Кулибаев.

Жалоба, представленная против Тимура Кулибаева и Арвинда Тику, привела к замораживанию почти 400 млн франков в швейцарских банках в 2010. В конечном итоге Берн прекратил уголовное дело против зятя главы Казахстана, и расследование было закрыто за отсутствием состава преступления, сообщает газета Le Temps.

Уголовное расследование по отмыванию денег, начатое в сентябре 2010 генеральным прокурором Швейцарской Конфедерации против зятя главы Казахстана, было закрыто 15 дней назад. Все меры, принятые против Тимура Кулибаева и его делового партнера Арвинда Тику и связанных с ним компаний, были отменены, пишет ratel.kz со ссылкой на швейцарскую газету и сайт ЦентрАзия.

Заявление о возбуждении уголовного дела было подано в 2010 от имени "оппозиционных граждан" адвокатом Бруно де Пре, что привело к замораживанию в Credit Suisse, UBS и BNP Paribas банковских счетов, связанных с Тимуром Кулибаевым, его партнером и примерно двадцатью компаниями на сумму от 300 до 400 млн франков в общей сложности. Это меньше 600 млн, о которых сообщалось тогда. «На основании ложных банковских документов, представленных средствам массовой информации, доказательства были подтасованы и сфабрикованы», - объясняет советник Кулибаева. Около 100 млн франков, непосредственно связанные с Тимуром Кулибаевым были заморожены в Credit Suisse, объясняет его советник, по словам которого «почти все деньги были разблокированы через шесть недель после начала расследования». 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить