Король Таиланда призвал подданных поддержать стабильность

2631

Король Таиланда Пхумипон Адульядет призвал своих подданных объединиться и поддержать друг друга во благо общих целей страны. Такое заявление, сообщает BBC News, на который ссылается Lenta.ru, монарх сделал 5 декабря, выступая по случаю своего дня рождения.

По словам Адульядета, мирное существование Таиланда может быть достигнуто только с помощью общих усилий. Король призвал каждого жителя страны внести свой вклад в «стабильность и безопасность» таиландской нации.

Как отмечает BBC News, несмотря на то что в Таиланде король не имеет никакой реальной власти, его публичные речи, с которыми он традиционно выступает в день своего рождения, привлекают общественное внимание и зачастую имеют значительное влияние на общественное мнение. 86-летний король для многих жителей страны является «отцом, объединяющим нацию».

В Таиланде с конца ноября продолжаются массовые выступления оппозиции. Противники действующей власти требуют безусловной отставки премьер-министра Йинглак Чинават, обвиняя ее в том, что страной на самом деле руководит ее брат Таксин Чинават, свергнутый в 2006 году и заочно приговоренный судом к тюремному сроку.

Ийнглак Чинават, в свою очередь, отказывается уйти в отставку. При этом правительство заявляет о готовности к переговорам с протестующими и выполнению ряда их требований.

Ранее демонстранты и власти Таиланда договорились о временном прекращении протестов на несколько дней в связи с празднованием дня рождения короля страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить