Тайские полицейские поднесли демонстрантам розы в знак перемирия

2127

Правительство Таиланда приказало полиции прекратить омрачённое насилием противостояние с требующими отставки премьер-министра демонстрантами, но лидер оппозиции сказал, что борьба продолжится, передает Reuters.

В ходе начавшихся в выходные столкновений были убиты пятеро человек и ранены десятки. Жесткий разгром демонстраций правительством поставил бы вопрос о его политическом выживании и о возможном вмешательстве военных.

Демонстранты, выступающие против премьер-министра Йинглак Чиннават, несколько дней осаждали правительственные здания в столице.

Власти заявили, что хотят избежать эскалации насилия и смягчить напряженность в преддверии дня рождения короля Пхумипона Адульядета. Полицейские, которые сдерживали натиск демонстрантов слезоточивым газом и резиновыми пулями, начали вручать им розы после того, как стороны решили ослабить противостояние.

В итоге демонстранты мирно разошлись.

"Мы не хотим, чтобы кто-либо вошел внутрь и разгромил правительственные здания", - сказала 51-летняя участница выступлений Бренда Нонг.

"Мы хорошие люди. Мы здесь ради демократии".

Однако лидер протестного движения заявил, что сопротивление продолжится.

"Мы не сдались. Но сегодня полиция отступила, потому что мы видели, что протестующие просто хотят захватить эти здания в качестве символического действия, так что мы идем на компромисс", - сказал Рейтер заместитель премьер-министра.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить