Украинский премьер заявил о подготовке захвата Верховной Рады

1641

Премьер-министр Украины Николай Азаров обладает информацией о подготовке плана захвата здания Верховной Рады страны. Об этом, как сообщает «Интерфакс», на который ссылается Лента.ру, он заявил 2 декабря на встрече с послами иностранных государств в Киеве.

По мнению премьера, ситуация с массовыми протестами в украинской столице стала неуправляемой, а подключение к митингам некоторых политиков «резко радикализировало ситуацию». «Массовый характер акции перерос в неуправляемый характер, а точнее управляемый со стороны определенных политсил», — сказал Азаров.

По мнению премьера, убеждение этих политических сил, что действующий строй можно свергнуть, является «иллюзией». «Для достижения этой иллюзии используются абсолютно незаконные методы: людей направляют на захват государственных зданий, блокируется работа госучреждений, предъявляются ультиматумы. Это путь в никуда», — констатировал глава правительства Украины.

Азаров также озвучил требование правительства Украины к оппозиции немедленно разблокировать все административные объекты и госучреждения.

2 декабря стало известно, что оппозиция приступила к переговорам о создании на Украине временного правительства, которое должно иметь «технический, временный характер» и стать промежуточным звеном между действующим кабинетом министров Азарова и будущим правительством. Новый кабинет министров, по плану оппозиции, будет сформирован после досрочных президентских выборов.

Массовые акции протеста на Украине начались после отказа Виктора Януковича и правительства Азарова от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 1 декабря на улицы Киева вышли до полумиллиона человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить