8 млрд руб. помощи попросил Банк Смоленский у Банка России

1536

Банк Смоленский, в конце прошлой недели лишенный российского кредитного рейтинга, попросил помощи у ЦБ, передает Лента.ру. О том, что руководство финорганизации направило соответствующее письмо председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной, сообщается на сайте Смоленского банка.

Размер стабилизационного кредита, который в Смоленском банке хотели бы получить, в письме не приводится. Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на неназванного представителя Смоленского, банк попросил у регулятора восемь миллиардов рублей.

Объем вкладов физических лиц в Смоленском банке составляет около 14 миллиардов рублей. Организация входит во вторую сотню крупнейших российских банков.

В сообщении, где говорится об обращении за помощью в ЦБ, Смоленский банк пожаловался на существенные проблемы с ликвидностью, возникшие из-за массового оттока средств клиентов. Последние таким образом среагировали на сбой в работе банкоматов Смоленского, а также слухи о банковском кризисе и отзыв лицензии у Мастер-банка.

Мастер-банк, который был лишен лицензии 20 ноября, предоставлял услуги процессинга почти трем сотням других кредитных организаций, в числе которых был и Смоленский банк. 29 ноября стало известно, что Смоленский приостановил выдачу вкладов в числе других приходных и расходных операций. В самой организации поясняли, что это было вызвано необходимостью восстановить работу автоматизированной системы после технического сбоя.

В начале ноября в московских отделениях банка Смоленский были проведены обыски, связанные с уголовным делом по статье о незаконной банковской деятельности. По итогам обысков был задержан один сотрудник финорганизации, еще с двоих были взяты подписки о невыезде. В банке утверждали, что к самой организации у правоохранительных органов претензий нет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить