Насилием против представителей СМИ в Киеве возмущены украинские журналисты

1742

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) возмущен "насилием" в отношении представителей прессы в ходе беспорядков в Киеве, об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в заявлении организации. 

В понедельник украинское издание "Телекритика" сообщило, что в ходе беспорядков в Киеве пострадали около 40 журналистов местных и иностранных СМИ.

Правоохранительные органы до настоящего времени не подтвердили эту информацию.

Заявление, в котором сообщается о выходе НСЖУ из состава межведомственной рабочей группы при президенте Украины по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов, подписали также общественная организация "Телекритика", Институт массовой информации и Украинская ассоциация издателей периодической прессы. 

"Мы выражаем глубокое возмущение многочисленными фактами насилия против журналистов, молодежи, студенчества и других мирных участников акций протеста со стороны правоохранительных органов", - говорится в заявлении, обнародованном на сайте НСЖУ.

Свое решение о выходе из состава рабочей группы при президенте журналисты объяснили тем, что считают "неприемлемым для себя вести диалог с людьми, которые допустили пролитие крови мирных протестантов, журналистов, и при этом не подают в политическую отставку". Журналисты заявили, что в течение всего срока полномочий президента Украины Виктора Януковича состояние свободы слова на Украине продолжало ухудшаться, а медиа-пространство "целенаправленно пытались зачистить от независимой информации".

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В субботу спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить