Украинской Раде рекомендовано отправить правительство в отставку

1818

Парламентский комитет по вопросам государственного строительства рекомендовал депутатам Верховной Рады Украины принять проект постановления о недоверии правительству. Как передает «Интерфакс», на который ссылается Лента.ру, за такое решение проголосовали восемь членов комитета, один воздержался.

Автором проекта постановления является лидер оппозиционной фракции УДАР Виталий Кличко. «Просто все задрало — это не мои слова, это слова людей, которые стоят на улице», — отметил политик.

Как передает РИА Новости, проект постановления могут рассмотреть на заседании Рады 3 декабря. Стоит, однако, отметить, что оппозиционным депутатам придется заручиться поддержкой членов правящей Партии регионов, Компартии Украины или своих внефракционных коллег, чтобы принять этот документ (оппозиционные фракции контролируют в настоящее время 168 мест в парламенте, а для получения большинства необходимо 226 мандатов).

Ранее первый вице-премьер Сергей Арбузов заявил, что украинское правительство откажется добровольно уйти в отставку «из-за тяжелого состояния в государстве». «На самом деле у нас есть понятный план по улучшению ситуации и его надо выслушать, но никто слушать не хочет», — цитировало его слова УНН.

В Киеве уже несколько дней проходят многотысячные акции протеста против политики нынешних украинских властей. 1 декабря активисты захватили Дом профсоюзов, городскую администрацию, а также пытались штурмовать здание администрации президента. В ходе беспорядков пострадали свыше 200 человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить