TeliaSonera уволила 4 топ-менеджеров из-за коррупционного скандала в Узбекистане

1950

Шведско-финская телекоммуникационная группа TeliaSonera уволила четырех топ-менеджеров, говорится в официальном пресс-релизе компании. Как отмечается в сообщении, такое решение было принято после предпринятого в TeliaSonera внутреннего расследования, по сведениям Lenta.ru.

Как передает Bloomberg, генеральный директор TeliaSonera Йохан Деннелинг (Johan Dennelind) назвал только одного уволенного сотрудника: это финансовый директор компании Пер-Арне Блумквист (Per-Arne Blomquist). Трех остальных Деннелинг назвать отказался. В TeliaSonera сообщили, что временно обязанности финдиректора будет исполнять Кристиан Луига (Christian Luiga).

Поводом для увольнений стало внутреннее расследование TeliaSonera, начатое после того, как компанию обвинили в даче взяток чиновникам при выходе на рынок Узбекистана. На Sveriges Television в программе Uppdrag granskning был показан сюжет, в котором рассказывалось, что TeliaSonera в 2007 году при получении лицензии в Узбекистане выплатила 2,2 миллиарда крон (около 330 миллионов долларов) фирме Takilant Limited. В прессе Takilant связывали со старшей дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнарой.

После показанного сюжета проверку деятельности TeliaSonera начала шведская прокуратура. Сама компания наняла для внутреннего аудита юридическую фирму Mannheimer Swartling. Хотя проверка последней не подтвердила причастность TeliaSonera к даче взяток в Узбекистане, в феврале 2013 года президент и гендиректор компании Ларс Нюберг (Lars Nyberg) подал в отставку.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить