Петиция о санкциях против Януковича набрала 100 тысяч подписей

1606

Петиция с требованием применить санкции в отношении президента Украины Виктора Януковича, размещенная 26 ноября на специальном сайте администрации президента США для рассмотрения петиций «We The People», набрала в ночь на 30 ноября сто тысяч подписей, то есть достаточное число голосов для ее рассмотрения, передает Lenta.ru.

На момент написания заметки, документ подписали 101006 человек.

Автор петиции потребовал ввести личные санкции против министров и президента Украины, если в ходе саммита в Вильнюсе 28-29 ноября не будет подписано соглашение о ее ассоциации с Украиной. В частности, предлагается запретить для этих чиновников и членов их семей на территорию США и Европейского союза, а также заморозить счета связанных с ними компаний.

По закону власти США обязаны реагировать на обращения, собравшие за месяц сто тысяч подписей (эта планка была поднята 2013 году с 25, а до этого — с пяти тысяч). Тем не менее, Белый дом нередко ограничивается формальным ответом или заявляет, что тема петиций не входит в его компетенцию.

Решение украинских властей приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, о котором было объявлено 21 ноября, вызвало волну уличных протестов в различных городах Украины. Вечером 29 ноября на митинге в Киеве была принята резолюция с требованием отставки президента страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить