Лихтенштейн откажется от банковской тайны

1854

Лихтенштейн согласился обмениваться налоговой информацией с другими государствами, что означает отказ княжества от значительной части своих законов о банковской тайне. Об этом сообщает Lenta.ru.

Лихтенштейн подпишет Конвенцию о взаимном административном содействии по налоговым вопросам Организации экономического сотрудничества и развития (Multilateral Convention on Mutual Administrative Assistance in Tax Matters). Вадуц также намерен сотрудничать с ОЭСР в разработке новых стандартов открытости финансовой системы.

Всего Конвенцию подписали более 40 государств, включая все страны «Большой двадцатки». Стороны договорились обмениваться информацией о налоговых резидентах и бороться с уходом от налогообложения.

Лихтенштейн — наряду с соседней Швейцарией — считается одной из ведущих мировых налоговых гаваней. В ноябре 2013 года страну включили в список государств с самыми непрозрачными финансовыми системами, присвоив ей 33 место в рейтинге из 84 государств.

В 2009 году княжество объявило о намерениях проводить более открытую финансовую политику. В том же году Лихтенштейн подписал соглашение с Соединенным Королевством, по которому британские клиенты местных кредитных учреждений могли заплатить относительно небольшой штраф своему правительству и легализовать свои активы в княжестве. В обмен Лихтенштейн согласился закрывать банковские счета тех иностранных клиентов, кто не мог доказать факт уплаты налогов у себя на родине.

В 2008 году произошла утечка данных лихтенштейнской финансовой компании LGT Group. Оказалось, что компания помогала скрывать от налогов несколько миллиардов евро, принадлежащих сотням иностранных граждан. После этого княжество столкнулось с серьезным давлением со стороны Германии, Великобритании и США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить