Семьи жертв бостонского мафиози обвинили ФБР в покровительстве преступнику

1680

Джеймс Балджер в зале суда

Джеймс Балджер в зале суда

Семьи жертв бывшего главаря бостонской мафии Джеймса Балджера обвинили ФБР в покровительстве преступнику, сообщает Lenta.ru. В частности, с таким заявлением в ходе двухдневных слушаний, по итогам которых мафиози будет вынесен приговор, выступил Дэвид Уилер (David Wheeler), чей отец был убит киллером из банды Балджера.

По словам Уилера, в смерти его отца виновата не только бостонская мафия, но и ФБР вместе с министерством юстиции. «Они точно так же виновны в этом, как и обвиняемый, который сидит напротив», - заявил Уиллер, назвав Балджера, который многие годы был информатором ФБР, «убийцей, которого спонсировало правительство». Шон Макгонэгл (Sean McGonagle), чей отец был застрелен мафиози, назвал его «террористом» и «Сатаной».

В ходе предваряющих приговор слушаний Балджеру было предоставлено право на последнее слово, однако он отказался от него. Ранее главарь мафии называл весь проводимый над ним процесс «обманом».

Прокурор, в свою очередь, рекомендовал суду приговорить Балджера к двум пожизненным срокам плюс пяти годам тюрьмы. Судья вынесет приговор в четверг, 14 ноября.

12 августа присяжные признали Балджера виновным по 31 из 32 пунктов обвинения, среди которых были бандитизм, включавший в себя 11 убийств, а также отмывание денег, наркоторговля и хранение оружия.

83-летний Джеймс Балджер был арестован в 2011 году. По версии следствия, в 1970-х и 1980-х годах он руководил крупной мафиозной группировкой в Бостоне, куда входили выходцы из Ирландии. Считается, что Балджер был осведомителем ФБР, в связи с чем ему на протяжении многих лет удавалось вести криминальную деятельность, не опасаясь преследования со стороны правоохранительных органов. Впервые власти задумались о его аресте лишь в 1994 году. Балджер, однако, узнал об этом с помощью своих связей в ФБР, после чего бежал и скрывался от правосудия еще 17 лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить