Европейские националисты объединились для борьбы с «брюссельским монстром»

1519

Руководители право-националистических партий Европы положили начало процессу создания единой фракции в Европейском парламенте, сообщает BBC News, на который ссылается Lenta.ru.

Договоренность о долгосрочном сотрудничестве заключили глава голландской партии Свободы Герт Вилдерс и лидер французского Национального фронта Марин Ле Пен.

На прошедших в Гааге переговорах они согласились, что нынешние руководители европейских стран слишком терпимы к распространению ислама и иммиграции. Кроме того, они выступают за радикальное сокращение влияния Евросоюза на свои страны. День заключения альянса с французами Вилдерс назвал «днем освобождения Европы от брюссельского монстра».

Для создания полноценной фракции в европейском парламенте необходимо появление группы из как минимум 25 депутатов-единомышленников из семи стран Евросоюза. По мнению экспертов, французские и голландские националисты могут рассчитывать на альянс с австрийскими, итальянскими, шведскими, бельгийскими и датскими единомышленниками. Британские националисты заявили, что пока не готовы к такому сотрудничеству.

Европейские националисты традиционно выступают за существенное ограничение иммиграции, радикальное сокращение роли ЕС в жизни стран-участниц, выход своих стран из еврозоны и других мерах, направленных на усиление национального суверенитета. В прошлом они действовали самостоятельно, не считая возможным объединяться с кем-либо из других стран.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить