В Афганистане - рекордный урожай опийного мака

1566

Выращивание опийного мака достигло рекордных уровней в Афганистане, который покидают войска международной коалиции во главе с США, сообщила в среду Организация объединенных наций, по сведениям Reuters.

Площадь засеянных опийным маком плантаций выросла по сравнению с 2012 годом до 209.000 гектаров (516.000 акров) и превышает рекордный показатель 2007 года - 193.000 гектаров (477.000 акров), говорится в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC).

Всего урожай опиума может составить 5.500 тонн, почти в полтора раза больше прошлогоднего урожая.

Афганистан является крупнейшим производителем опийного мака, из которого получают опиум и героин. В 2012 году на долю страны пришлось 75 процентов его производства, а в этом она может увеличиться до 90 процентов, заявил глава UNODC в Афганистане Жан-Люк Лемае.

Среди причин расширения опиумных плантаций - меньший контроль из-за постепенного вывода иностранных войск, которые окончательно покинут Афганистан в следующем году, высокая цена на опиум в прошлом году и растущее c приближением президентских выборов нежелание властей решать проблему.

На выборах в апреле не сможет баллотироваться нынешний президент Хамид Карзай, а среди других кандидатов некоторые связаны с влиятельными фигурами, в прошлом обогатившимися на торговле опийным маком, говорит Лемае.

Россия и ее союзники в Центральной Азии озабочены угрозой активизации боевиков-исламистов и роста незаконного наркотрафика в регионе с уходом сил НАТО и обещали усилить меры безопасности и помочь Таджикистану в охране растянувшейся на более чем 1.300 границы с Афганистаном.

(Дилан Уэлш, Мохаммад Станекзай, перевод и текст Антона Колодяжного и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить