В Брюсселе одобрен План действий ЕС по предотвращению распространения наркотиков в ЦА на 2014-2020

1655

В Брюсселе прошел Диалог «Евросоюз - Центральная Азия» по противодействию наркомании и наркобизнесу, передает Казинформ.

Представители Евросоюза и пяти центральноазиатских государств (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана) одобрили План действий ЕС по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии на 2014-2020 годы.

Как отметил глава казахстанской делегации, председатель Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД РК Анатолий Выборов, основными целями Плана действий ЕС по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии являются снижение трафика наркотиков, в первую очередь, героина из Афганистана, а также уменьшение заболеваемости наркоманией в центральноазиатских странах.

По словам А.Выборова, в ходе встречи в Брюсселе были обсуждены вопросы укрепления взаимодействия, обмена информацией, совместного перекрытия каналов поступления наркотиков, а также работы по борьбе с наркотиками внутри стран Центральной Азии. Немаловажное внимание уделено проблеме произрастания наркотиков в Чуйской долине РК, где в больших количествах растет каннабис. Европейская сторона проявила обеспокоенность по этому вопросу, поскольку около 30% всей молодежи стран ЕС склонны к употреблению наркотиков каннабисной группы.

Кроме того, в ходе встречи большое внимание уделено вопросу появления на нелегальном рынке новых синтетических наркотиков.

«Практически представители всех стран отметили некоторое снижение героиновой наркомании. На этом фоне возникает другая проблема, связанная с поступлением на наши нелегальные рынки синтетических наркотиков из европейских государств и России. В связи с этим новая стратегия и планы, которые сегодня были проработаны, направлены на решение всех этих проблем», - сказал А. Выборов.

В то же время глава КБН МВД РК отметил, что за последние годы потребление наркотиков в Казахстане значительно снизилось. «За последние три года на 19% снизилось количество лиц, употребляющих наркотики. Более чем на 30% снизилось потребление наркотиков среди несовершеннолетних. Это достаточно позитивная тенденция», - резюмировал А.В ыборов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить