Инженеры разработали плащ-невидимку нового типа

1963

Схема устройства плаща

Схема устройства плаща

Инженеры из Техасского университета в Остине разработали схему работы мягкого плаща-невидимки, который способен скрыть предмет произвольной формы в микроволновом диапазоне излучения. Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters, его препринт выложен в архиве Корнельского университета. Кратко о работе пишет BBC News, на который ссылается Lenta.ru.

Предложенный авторами способ достижения невидимости отличается от того, что используется в уже существующих устройствах. Последние обычно построены на основе метаматериалов — материалов со сложной структурой, характерный размер которой всегда меньше длины волны того света, на который рассчитан плащ. Метаматериалы используются для того, чтобы особым образом исказить свет: направить его с одной стороны объекта на другую в обход самого объекта.

В предложенном американскими физиками устройстве используется другой подход. Он подразумевает активное подавление излучения, отражающегося от поверхности объекта. Достигается это за счет создания специально пленки-«мантии», в которой равномерно распределены микроскопические излучатели. Именно они и обеспечивают интерференцию отражающегося излучения. Такой плащ довольно просто заставить работать на темном фоне, когда незаметность будет достигнута просто отсутствием отражения. Однако, чтобы сделать объект прозрачным в присутствии фонового излучения, нужно (как и в случае с метаматериалами) перевести излучение с одной стороны объекта на другую.

Авторы указывают, что предложенная ими архитектура плаща-невидимки применима не ко всем объектам, но обладает другими преимуществами. Например, такое устройство может иметь самую разную форму, быть очень тонким и работать в гораздо более широком диапазоне, чем плащи-невидимки на основе метаматериалов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить