Чеченскому боевику дали 18 лет за казнь шестерых военнослужащих

2545

Здание верховного суда республики Дагестан

Здание верховного суда республики Дагестан

В Дагестане приговорили к 18 годам колонии члена чеченских бандформирований Ризвана Вагапова, который принимал участие в вооруженном мятеже в 1999 году. Об этом 12 ноября сообщается на сайте Следственного комитета РФ, по сведениям Lenta.ru.

Подсудимый признан виновным по статьям УК РФ 279 (вооруженный мятеж), 317 (посягательство на жизнь военнослужащих) и 222 (незаконный оборот оружия).

В сентябре 1999 года Вагапов, вооруженный ручным гранатометом РПГ-18 и двумя автоматами Калашникова, вместе с пятьюдесятью другими боевиками вторгся в Новолакский район Дагестана. Преступники захватили селение Тухчар, напав на военнослужащих внутренних войск МВД. Боевики в течение нескольких дней удерживали селение под своим контролем. Вагапов принял участие в публичной казни шестерых военнослужащих.

Одновременно члены бандформирований захватили еще пять населенных пунктов в Дагестане. Всего в мятеже участвовали около тысячи боевиков, ими руководили полевые командиры Амир ибн аль-Хаттаб (Хаттаб) и Шамиль Басаев. В связи с боевыми действиями 37 тысяч дагестанцев были вынуждены покинуть свои дома. По официальным данным, погибли 279 военнослужащих, были ликвидированы 2500 боевиков. Преступники разрушили здания и объекты коммунального хозяйства, нанеся ущерб на сумму 300 миллионов рублей. После этих событий 30 сентября 1999 года в Чечню были введены российские войска.

Вагапова задержали в 2007 году в чеченском селении Шатой. Его подельники Мансур Ражаев, Арби Дандаев и Тамерлан Хасаев соответственно в 2012, 2009 и 2002 году были приговорены к пожизненному заключению. Другой участник захвата села, Ислан Мукаев, в 2005 году получил 25 лет колонии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить