СК предложил ввести уголовную ответственность для оценщиков

2206

Следственный комитет РФ разработал поправки, вводящие уголовную ответственность для оценщиков государственного имущества. Об этом 12 ноября сообщает Lenta.ru.

В поправках, предложенных Следственным комитетом, предлагается наказывать оценщиков за указание в отчете об оценке недостоверных сведений штрафом до 300 тысяч рублей, запретом на работу в отрасли или лишением свободы сроком до трех лет. Если сфальсифицированные сведения относятся к приватизируемому имуществу, СК намерен штрафовать оценщика на сумму до 500 тысяч рублей или лишать свободы на пять лет. В случае причинения государству ущерба на сумму свыше шести миллионов рублей, оценщика предлагается сажать на семь лет.

В пояснительной записке к поправкам сообщается, что оценщики фальсифицируют данные об оценке приватизируемого имущества из корыстных целей, пишут «Ведомости». По действующему законодательству оценщики несут лишь материальную ответственность — они должны страховать ответственность не менее чем на 300 тысяч рублей.

11 ноября стало известно, что Следственный комитет разработал ряд поправок, позволяющих ведомству следить за участниками приватизации и оспаривать сделки. Поводом для написания поправок стали слова президента Владимира Путина о необходимости проводить приватизацию по справедливой цене.

Масштабная приватизация государственного имущества запланирована правительством РФ на ближайшие несколько лет. Ожидаемый доход от нее составляет более трех триллионов рублей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить