На израильском аукционе нашлись украденные египетские древности

1960

Античный музей Малави после разграбления, август 2013 года

Античный музей Малави после разграбления, август 2013 года

Министерство культурного наследия Египта обнаружило на одном из израильских онлайн-аукционов более 100 древних артефактов, которые были нелегально вывезены с египетской территории. Об этом сообщает Art Daily, который цитирует Lenta.ru.

Из 110 предметов часть уже была продана, однако египетской стороне удалось добиться остановки торгов. Израильские власти провели проверку и распорядились вернуть 90 артефактов Каиру, так как не получили от администрации аукциона документов, подтверждающих легальное происхождение лотов.

Египет намерен просить израильские власти о продолжении расследования с целью того, чтобы вернуть предметы, которые уже были проданы.

В октябре 2013 года Министерство культурного наследия Египта заявляло, что добилось соглашения с администрацией сайта eBay о недопустимости продажи через него похищенных египетских древностей.

По всей видимости, украденные ценности были незаконно вывезены из Египта в один из периодов волнений. Несколько крупных музеев подверглись разграблению в ходе свержения диктатора Хосни Мубарака в 2011 году, в том числе Музей египетских древностей в Каире на площади Тахрир.

Новая волна грабежей случилась в июле 2013 года, когда египетские военные силой отстранили от власти преемника Мубарака Мохаммеда Мурси, что сопровождалось очередным всплеском уличного насилия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить