Банки начали снижать ставки по вкладам

2034

Средние и мелкие банки начали снижать ставки по вкладам. Об этом в номере от 11 ноября пишет газета "Коммерсантъ", которую цитирует Lenta.ru, со ссылкой на данные портала Banki.ru.

По информации «Коммерсанта», с 1 октября по 8 ноября до уровня ниже 11 процентов годовых проценты по депозитам снизили 75 кредитных учреждений. В сентябре около трети банков понизили проценты по вкладам. Около 20 банков сохраняют вклады с процентной ставкой выше 11 процентов.

Кредитные учреждения понижают ставки по вкладам самостоятельно — без предписаний Центробанка. При этом регулятор рекомендует некрупным банкам ограничивать проценты по депозитам на уровне не выше максимальной ставки ведущих банков плюс два процента, то есть, не превышая 11 процентов.

У ЦБ с начала октября 2013 года есть полномочия заставить банк снизить процентные ставки в принудительном порядке. В этом случае проценты по рублевым вкладам могут быть установлены на уровне 8,5 процента, а по валютным депозитам — на уровне 2,5 процента. 30 октября в Центробанке сообщили, что за месяц подобные ограничения были введены для пяти банков.

В Банке России с конца лета 2013 года ужесточают надзор за банковской сферой. В рамках мер по повышению надежности кредитных учреждений ЦБ настаивает на снижении процентных ставок по депозитам, которые провоцируют банки на проведение рискованных операций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить