Гендиректор «Уралкалия» объявлен в международный розыск

1394

Басманный суд Москвы заочно арестовал гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и объявил его в международный розыск. Об этом, как сообщает Лента.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС, заявила пресс-секретарь суда Наталья Романова.

Как уточняет «Росбалт», удовлетворено ходатайство следствия об аресте Баумгертнера на два месяца. Этот срок начнут отсчитывать с того времени, как руководитель компании будет доставлен в Россию. Источник издания отметил, что с учетом принятых судом решений соблюдены все формальности для направления ходатайства об экстрадиции Баумгертнера из Белоруссии.

21 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Баумгертнера передадут Москве, если он компенсирует нанесенный ущерб. Глава государства оценил потери республики от ситуации с «Уралкалием» в 1,5-2 миллиарда долларов. Россия, по его словам, потеряла три миллиарда долларов.

Ранее Лукашенко заявлял, что Минск может передать Баумгертнера России, если его арестуют. СК РФ сообщил 14 октября, что в отношении топ-менеджера заведено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями».

Баумгертнера изначально обвиняли в нарушении такой же статьи белорусского кодекса, затем обвинение переквалифицировали на статью «хищение».

Гендиректор «Уралкалия» был задержан в Белоруссии в конце августа. Сейчас руководитель находится под домашним арестом на съемной квартире в Минске. Обвиняемым по делу проходит также акционер «Уралкалия» Сулейман Керимов. По версии СК Белоруссии, предприниматель вместе с топ-менеджером пытались захватить контроль над каналами сбыта калия во время работы Баумгертнера в Белорусской калийной компании (БКК).

БКК до лета этого года являлась совместным трейдером «Уралкалия» и «Беларуськалия». В конце прошлого года сначала Лукашенко издал указ о возможности белорусской компании торговать в обход БКК, а затем от сотрудничества отказался «Уралкалий». Развал картеля привел к обвалу акций крупнейших компаний отрасли, ценам на калийные удобрение также предсказали существенный спад.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить