На выборах в Люксембурге победила партия бывшего премьера

1222

Жан-Клод Юнкер (слева) принимает поздравления от сторонников партии

Жан-Клод Юнкер (слева) принимает поздравления от сторонников партии

На досрочных выборах в Люксембурге победила консервативная Христианско-социальная народная партия (ХСНП), членом которой является бывший премьер-министр страны Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker), пишет местная газета Luxemburger Wort, которую цитирует Lenta.ru. Партия в итоге получила 23 депутатских кресла в парламенте, набрав 33,7 процента голосов. Впрочем, это на три места меньше, чем во время предыдущего созыва.

По 13 депутатов будут представлять либеральную Демократическую партию (18,3 процента голосов) и Люксембургскую социалистическую рабочую партию (20,3 процента голосов). Либералам удалось получить на четыре места больше, чем в предыдущие выборы, а ЛСРП сохранила свое присутствие неизменным.

В люксембургский парламент вошли также Зеленая партия (шесть депутатов), Партия альтернативных демократов (три депутата) и Левая партия (два депутата).

Теперь партиям предстоят переговоры о коалиции, отмечает BBC News. Однако их лидеры пока не торопятся делать по этому поводу никаких заявлений.

Предыдущие выборы проходили в Люксембурге в 2009 году. Нынешний парламент, избранный на пять лет, был распущен 7 октября, а 20 октября состоялось голосование. Решение о проведении досрочных выборов было принято еще в июле после скандала, связанного с незаконной прослушкой спецслужбой Люксембурга (SREL) ведущих политиков. Как выяснилось в ходе парламентского расследования, тогдашний премьер Жан-Клод Юнкер знал о происходящем, но ничего не предпринял.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить