Гайдамак засудит ангольского генерала из-за сделки с «алмазным королем»

1268

Аркадий Гайдамак

Аркадий Гайдамак

Израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак подал в Высокий суд Лондона иск в отношении влиятельного ангольского генерала Мануэля Хелдера Виеира Диаса (Manuel Helder Vieira Dias), обвинив последнего в обмане и запугивании. Об этом пишет The Guardian, который цитирует Lenta.ru, со ссылкой на материалы суда.

Новый иск Гайдамака связан с алмазным бизнесом в Анголе, которым он ранее занимался с соотечественником Львом Левиевым (Леваевым), также известным как «алмазный король».

По версии Гайдамака, в конце 90-х годов при участии обоих предпринимателей в Анголе была создана алмазная компания, причем в связи с налоговыми претензиями Франции свою долю в размере 24,5 процента акций он записал на Левиева. Сделку юридически не оформляли — ограничились подписанием письменного договора, который передали на хранение главному раввину России Берлу Лазару (документ впоследствии таинственным образом исчез).

Гайдамак утверждает, что Левиев недоплатил ему миллиард долларов дивидендов. Бизнесмен подал на бывшего партнера в суд, требуя возместить эту сумму. В июне 2012 года Высокий суд Лондона отклонил иск Гайдамака в связи с тем, что последний в 2011 году подписал документ об отказе от дивидендов алмазной компании.

С этим документом и связан новый иск израильского бизнесмена. Он утверждает, что отказаться от дивидендов его вынудил как раз ангольский генерал. Диас, по словам Гайдамака, пообещал, что тот получит 500 миллионов долларов компенсации от Левиева по поручению властей Анголы. Кроме того, генерал якобы пообещал предоставить ему дипломатическую неприкосновенность для защиты от налоговых претензий Франции.

Гайдамак, как утверждается в документах, поверил генералу и подписал отказ от дивидендов. «В Анголе его [генерала] слово — закон», — подчеркивается в судебных материалах. К каким угрозам прибегал Диас — не уточняется. Ранее Гайдамак рассказывал, что генерал фактически не оставил ему выбора, так как соглашение об отказе от дивидендов было утверждено правительством и его положения не подлежали обсуждению.

Кроме иска к генералу, Гайдамак также подавал в суд исковое заявление с требованием расторгнуть мировое соглашение, заключенное, по его словам, мошенническим путем. О судьбе этого иска пока ничего не сообщалось.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить