Токаев назначен депутатом сената PК

2065

Касым-Жомарт Токаев, избранный в среду председателем сената (верхней палаты) парламента Казахстана, указом президента республики назначен сенатором, сообщает пресс-служба Акорды, на которую ссылается ИА Новости-Казахстан.

«Токаев Касым-Жомарт Кемелулы назначен депутатом сената парламента Республики Казахстан», - говорится в сообщении.

В среду в ходе пленарного заседания верхней палаты парламента глава государства Нурсултан Назарбаев выдвинул кандидатуру Токаева на пост спикера сената, которую депутаты единогласно поддержали.

До настоящего времени Токаев занимал должность заместителем генерального секретаря ООН. В своем микроблоге в Twitter Токаев поблагодарил президента Казахстана, сенаторов, а также генсека ООН Пан Ги Муна.

Касым-Жомарт Кемелевич Токаев родился 17 мая 1953 года в Алматы. В 1970 году поступил в МГИМО МИД СССР и на пятом курсе был направлен на полугодовую практику в посольство СССР в КНР. После окончания университета работал в советском посольстве в Сингапуре. В 1985-1991 годах работал в посольстве СССР в Пекине.

В 1992 году Токаев был назначен заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан. В 1993 году он стал первым заместителем министра иностранных дел и в 1994 году назначен министром иностранных дел. В марте 1999 года стал заместителем премьер-министра. В октябре 1999 года, с согласия парламента, указом президента Республики Казахстан, был назначен премьер-министром. В январе 2002 года подал в отставку и впоследствии был назначен государственным секретарем – министром иностранных дел. Должность министра иностранных дел продолжал занимать до января 2007 года, затем был избран председателем сената парламента РК. Должность министра иностранных дел Токаев в общей сложности занимал в течение 10 лет (1994-1999, 2002-2007).

В марте 2011 года генеральный секретарь Организации Объединенных Наций объявил о своем решении назначить Токаева заместителем генерального секретаря ООН, гендиректором Отделения ООН в Женеве, а также личным представителем генсекретаря ООН на Конференции по разоружению. 

Свободно владеет русским, английским и китайским языками, знает французский язык.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить