1 млрд евро доплаты потребует у немцев Газпром за Южно-Русское месторождение

2219

Российский концерн «Газпром» планирует потребовать у немецких компаний E.On и Wintershall («дочка» BASF) около миллиарда евро доплаты за Южно-Русское газовое месторождение. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на Bloomberg.

По информации издания, требования «Газпрома» связаны с повышением оценки резервов месторождения. По условиям акционерного соглашения, немецкие компании обязывались до 1 октября 2013 года доплатить в случае повышения оценки резервов. «Газпром», в свою очередь, обязывался выплатить компенсацию, если оценка резервов будет понижена.

В E.On американскому агентству подтвердили, что пересмотр резервов с последующими выплатами является частью контракта. Сейчас стороны обсуждают детали переоценки резервов. По данным «Коммерсанта», для урегулирования спора партнеры могут привлечь международного аудитора.

Южно-Русское месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе. По данным «Газпрома» на текущую дату, запасы месторождения составляют 833,5 миллиарда кубометров газа.

Лицензией на разработку месторождения владеет компания «Севернефтегазпром». В этом предприятии «Газпрому» принадлежит 50 процентов плюс шесть акций, E.On и Wintershall контролируют по 25 процентов минус три акции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить