Лукашенко переквалифицировал обвинение главе «Уралкалия» на «хищение»

1984

Обвинение главе «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру переквалифицировали на статью «хищение». Об этом, как сообщает Лента.ру, ссылаясь на «Интерфакс», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Ранее Баумгертнера обвиняли в нарушении части 3 статьи 424 УК РБ («злоупотребление властью и служебными полномочиями»).

«Он [Баумгертнер] выпал в осадок», — добавил белорусский президент.

Глава государства уточнил, что руководителя российской компании передадут РФ только в том случае, если в России его арестуют и начнут расследование. По словам президента, Москва не обращалась с просьбой передать Баумгертнера.

Лукашенко также поделился своим мнением относительно судьбы акционеров «Уралкалия». «Я бы Керимова и других владельцев [«Уралкалия»] закрыл бы в одну камеру, и они бы как миленькие продали бы все активы по самой высокой цене», — заявил президент Белоруссии.

Сулейман Керимов также проходит обвиняемым по «калийному» делу в Белоруссии. Минск считает, что действия акционера и гендиректора «Уралкалия» нанесли ущерб белорусскому государству. Местный Следственный комитет подозревает российских граждан в организации преступной схемы с целью захвата контроля над сбытом калия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить