В 5 трлн руб. оценили оборот интернет-индустрии в Рунете

1820

В Рунете и связанной с ним индустрии работают 5 миллионов граждан, а производят компании этой отрасли товаров и услуг на 5 триллионов рублей в год. Об этом заявил замминистра связи и коммуникаций Алексей Волин, передает Лента.ру со ссылкой на «Интерфакс». По словам чиновника, производительность труда в этом секторе в три раза выше, чем в среднем по стране.

Волин заявил, что при помощи интернета вырастают целые цепочки дополнительных индустрий. «Если человек имеет возможность заказать пиццу через сайт, то курьер, привозящий пиццу по интернет-заказу, — это тоже рабочее место, которое создано благодаря интернет-индустрии. Уже не говоря о том, что человек, который эту пиццу выпекает, у него возникает дополнительный рынок пиццы», — сказал замминистра.

По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), объем интернет-экономики России по итогам 2012 года вырос на 39 процентов. Об этом пишет Digit.ru. Объем интернет-экономики составил 831,7 миллиарда рублей. В текущем году рост замедлится и составит 26 процентов.

В минувшем году из общего объема 563 миллиарда пришлись на контент и сервисы, а 268 миллиардов — на электронные платежи. Объем интернет-бизнеса в целом достиг 1,3 процента ВВП.

Объем интернет-зависимых рынков РАЭК оценила в 4,3 триллиона рублей или 6,9 процента ВВП. В то же время по количеству занятых в смежных отраслях оценка экспертов существенно отличается от данных Минкомсвязи. В РАЭК насчитали 1,1 миллиона трудящихся в секторе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить