За $3,5 млрд JP Morgan Chase & Co продаст свое сырьевое подразделение

1876

Крупнейший банк США JP Morgan Chase & Co объявил о предстоящей продаже своего подразделения, торгующего сырьем, сообщает Лента.ру со ссылкой на Рейтер. Банк намерен выручить за него 3,3 миллиарда долларов при том, что годовая прибыль подразделения составляет 750 миллионов долларов.

Самой крупной частью бизнеса являются операции по торговле сырой нефтью, стоимость которых составляет 1,7 миллиарда долларов. Активы, связанные с природным газом, стоят 800 миллионов, а с торговлей металлами — 500 миллионов.

Как пишет FT, более 20 организаций проявили свой интерес к активам. До конца месяца они должны предоставить банку свои предложения. Подразделение может быть продано как целиком, так и по частям.

Руководить продажей структуры будет Пол Позоли, бывший топ-менеджер инвестбанка Bear Stearns и компании Enron.

В последние месяцы сразу несколько американских финансовых и нефинансовых компаний выставили свои сырьевые бизнесы на продажу. К примеру, группа Hess продает трейдинговую фирму Hetco, которой управляют два партнера инвестбанка Goldman Sachs, за 850 миллионов долларов. Инвестиционная компания Gavilon также ищет покупателя на свое энергетическое подразделение, ранее уже продав зерновое.

Стремление JP Morgan избавиться от актива может быть связано с усилением интереса регуляторов к деятельности банков в области сырьевой торговли. ФРС ранее начала процесс пересмотра решений 2005 года, которые разрешили банкам владеть сырьевыми ресурсами в физическом выражении, а не только контрактами на них.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить