$10 млрд Баффет заработал на антикризисных кредитах

1591

Инвестор Уоррен Баффет получил 10 миллиардов долларов прибыли на кредитах, предоставленных крупнейшим компаниям США во время мирового финансового кризиса в 2008 году, сообщает Лента.ру со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным издания, доход подконтрольной Баффету компании Berkshire Hathaway от такого рода займов достигает 40 процентов, а общая их сумма оценивается в 25 миллиардов долларов. При этом, как пишет WSJ, общая сумма прибыли инвестора со временем может увеличиться.

В частности, на прошлой неделе крупнейший производитель продуктов питания Mars Inc. погасил ссуду на 4,4 миллиарда долларов, которую получил от Berkshire Hathaway в 2008 году. Чистая прибыль Баффета от одной этой сделки оценивается в 680 миллионов долларов.

Издание отмечает, что вложения Баффета на рынке антикризисных кредитов оказались значительно успешнее, чем, например, вложения правительства США. Министерство финансов страны в рамках специальной антикризисной программы Troubled Asset Relief выделило пострадавшим от кризиса крупным компаниям около 420 миллиардов долларов и получило на этих операциях 50 миллиардов долларов прибыли, что составляет лишь 12 процентов.

Уоррен Баффет является одним из самых богатых людей мира. По последним оценкам Forbes, его состояние достигает 58,5 миллиарда долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить