Карзай: Операция НАТО была безрезультатной

1463

Президент Афганистана Хамид Карзай подверг резкой критике операцию НАТО, сочтя ее безрезультатной. Такую точку зрения Карзай высказал 7 октября в интервью BBC News, передает Лента.ру.

По словам Карзая, действия США и их союзников в Афганистане принесли стране «огромные страдания и потери человеческих жизней», однако фактически не принесли результата, так как в данный момент Афганистан по-прежнему не является безопасным.

Карзай также выразил мнение, что руководство НАТО совершило ошибку, сосредоточившись на борьбе с талибами в удаленных районах и поселениях Афганистана. Вместо этого, по его словам, следовало бы уделить больше внимания базам «Талибана» в соседнем Пакистане.

Операция НАТО в Афганистане началась в октябре 2001 года, спустя месяц после террористических актов 11 сентября во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке. Целями операции были заявлены свержение режима «Талибана» и освобождение Афганистана от влияния талибов и «Аль-Каеды», а также поимка их лидеров.

За время войны войска НАТО потеряли убитыми 3372 военнослужащих; число жертв конфликта среди мирных жителей, по оценкам правозащитников, составляет 16-19 тысяч. Операция в Афганистане стала самой продолжительной войной в истории США. Вывод войск НАТО из Афганистана запланирован на 2014 год.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить