В Иссык-Кульской области Киргизии митингующие взяли в заложники губернатора

1639

Участники митинга за денонсацию соглашения с канадской компанией Centerra Gold, разрабатывающей месторождение золота Кумтор, захватили в заложники полпреда правительства (губернатора) Иссык-Кульской области Киргизии Эмильбека Каптагаева, передает РИА Новости, на которое ссылается ИА Новости-Казахстан.

Митингующие перед зданием Иссык-Кульской обладминистрации требуют денонсации соглашения, подписанного во времена правления свергнутого президента Курманбека Бакиева в 2009 году. По соглашению Киргизия получила около 33% акций Centerra, чьим основным активом является рудник Кумтор. В сентябре, после трех месяцев переговоров, правительство и Centerra подписали меморандум о взаимопонимании по реструктуризации проекта, согласно которому планируется создание совместного предприятия на паритетной основе. Активы Кумтора оцениваются в 1,665 миллиарда долларов. Между тем митингующие требуют отозвать меморандум и оставить Киргизии не менее 67% акций золоторудного месторождения.

После окончания переговоров митингующие вывели из здания Каптагаева и усадили в машину. "Уже подъехали всадники на конях. Мы объяснили Каптагаеву, что, пока власть не решит вопрос с Кумтором, он будет сидеть в машине. В данный момент ему ничто не угрожает", - приводит слова лидера митингующих агентство "Вечерний Бишкек".

На площадь стянуты дополнительные силы милиции, в том числе силы ОМОН с щитами и дубинками. Сотрудники милиции попытались отбить губернатора, однако пока им это не удалось.

Между тем в пресс-службе МВД Киргизии сообщили, что не имеют информации о происходящем в Караколе. Пресс-служба УВД Иссык-Кульской области недоступна для комментариев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить