Цель спецоперации в Сомали раскрыли США

1760

Цель спецоперации, проведенной американскими военными в Сомали в ночь на 5 октября, был захват гражданина Кении, известного под именем Икрима, сообщает Лента.ру со ссылкой на CNN.

Икрима, заявил представитель американских властей, является одним из полевых командиров группировки «Аль-Шабаб». По данным американских спецслужб, этот человек был тесно связан с двумя членами «Аль-Каеды», причастными к взрыву у посольства США в Найроби в 1998 году и терактам в Момбасе в 2002 году. Вышеупомянутых членов «Аль-Каеды», добавил источник в администрации президента США, в настоящий момент нет в живых. Какой-либо иной информации об Икриме пока не сообщается.

Операция спецназа ВМС США была проведена в ночь на субботу в курортном городе Барааве к югу от сомалийской столицы Могадишо. Ранее источники в правительстве США сообщали, что целью операции был один из лидеров «Аль-Шабаб», не уточняя никаких иных подробностей.

Американские военные попытались взять штурмом виллу в Барааве, однако столкнулись с ожесточенным сопротивлением боевиков и были вынуждены отступить. Операцию проводило подразделение спецназа ВМС США, которое в мае 2011 года успешно ликвидировало в Пакистане лидера «Аль-Каеды» Осаму бин Ладена.

Ранее сообщалось, что вилла в Барааве, которую штурмовал американский спецназ, служила резиденцией главе «Аль-Шабаба» Ахмеду Абди Годани. Представители «Аль-Шабаба» заявляли, что целью операции был именно Годани.

5 октября американские военные провели еще одну спецоперацию за пределами США, захватив на территории Ливии высокопоставленного члена «Аль-Каеды» Анаса аль-Либи. 49-летний аль-Либи, подозреваемый в причастности к терактам в посольствах США в Танзании и Кении в 1998 году, был захвачен в Триполи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить