Комплекс в Кэсоне возобновил работу

1374

КПП близ Кэсона на границе КНДР и Южной Кореи

КПП близ Кэсона на границе КНДР и Южной Кореи

Промышленный комплекс в Кэсоне, закрытый на протяжении нескольких месяцев, возобновил свою работу утром 16 сентября. Об этом сообщает агентство «Ренхап», на которое ссылается Lenta.ru.

Как пояснили в правительстве Южной Кореи, из 123 компаний, имевших производство в Кэсоне, о решении немедленного возобновления работы заявила примерно половина. Ожидается, что в течение понедельника на работу в промышленном комплексе выйдут более 800 граждан Южной Кореи.

Детали открытия комплекса КНДР и Южная Корея окончательно согласовали 11 сентября. По условиям достигнутых договоренностей Пхеньян дал гарантии того, что работа Кэсона не будет вновь остановлена по одностороннему решению КНДР. Помимо этого, власти КНДР облегчили процедуру въезда и выезда из парка для граждан Южной Кореи и согласились сформировать совместный комитет по управлению деятельностью комплекса.

Промышленный парк в Кэсоне был закрыт в середине апреля по инициативе КНДР. Этому предшествовало значительное обострение отношений между Северной и Южной Кореями, вызванное запуском Пхеньяном баллистической ракеты и проведением ядерных испытаний. Переговоры по возобновлению работы комплекса, инициатором которых также выступили власти Северной Кореи, начались в мае.

Комплекс в Кэсоне впервые начал свою работу в 2004 году, и с тех пор до 2013 года не приостанавливал свою работу ни разу, даже в наиболее сложные периоды отношений между Пхеньяном и Сеулом. Промышленный парк дает работу 55 тысячам граждан КНДР, а также является основным источником валюты для страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить